28.07.2006 14:09
Индия не станет принимать участия в проекте OLPC (по ноутбуку каждому ребенку) Николаса Негропонте, целью которого является предоставление детям из беднейших стран дешевых компьютеров, сообщает Lenta.Ru. Министерство образования Индии посчитало, что более целесообразным капиталовложением будет не закупка компьютеров, а увеличение расходов на привычные методы обучения, то есть на учителей и школы.

По словам главы Минобразования Индии Судипа Банержи, предоставление детям компьютеров может пагубно отразиться на развитии творческих и аналитических способностей юного поколения. Мнение Банержи приводит крупнейшая индийская газета The Times of India.

Отказ Индии от OLPC может поставить под угрозу существование проекта, так как Индия, по планам Негропонте, была в числе крупнейших стран, на которые и был рассчитан этот проект. Разработкой стодолларового компьютера для жителей беднейших стран Негропонте, бывший сотрудник MIT, занимается в течение нескольких последних лет. Начало реализации одобренного ООН проекта OLPC должно начаться в 2007 году, когда первые стодолларовые ноутбуки должны поступить в продажу.