28.07.2006 14:38
Президент В. Ющенко в заключительном слове на круглом столе в четверг, 27 июля, выглядел как обиженный отец, услышавший от своих детей не то, на что он расчитывал. Такое мнение высказал посетителям своего персонального сайта один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев.

Далее приводим слова Евгения Петровича полностью, без изменений.

«Уважаемые посетители моего сайта!

Считаю своим долгом поделится с Вами первыми впечатлениями от круглого стола, инициированного президентом.

Сначала о позитивном. Безусловно, заслуживает одобрения сама идея проведения «круглого стола». Думаю, что удачно выбрано и время для совета с высшим эшелоном политической элиты Украины. Имею в виду, начало официальных переговоров антикризисной коалиции и «Нашей Украины» об объединении.

Получил большое удовлетворение, слушая как тех, кто творит сегодняшнюю историю Украины так и тех, кто внес свой огромный вклад в построение независимого Украинского государства за 15 лет его существования. Полностью поддерживаю ключевую идею всех выступавших. Нельзя ставить интересы отдельных политиков, какие бы посты они не занимали, какие бы позиции не отстаивали, выше интересов нации и государства. Нельзя в условиях первого этапа Конституционной реформы обвинять саму реформу в том, что она привела к власти не тех, кого кому-то хотелось бы видеть. Нельзя унижать выбор избирателей, разделяя их избранников на проукраинских и антиукраинских. И, наконец, нельзя перманентно подвергать страну и народ новым испытаниям, если не исчерпаны все аргументы и возможности для конструктивного диалога. Мне кажется, что из мозаики разных взглядов и предложений, высказанных за круглым столом, умелый архитектор мог бы построить надежную конструкцию национального согласия. Но здесь я вынужден перейти к тому, что мне не понятно и что меня разочаровало.

Не могу понять, почему среди интеллектуальной элиты украинского общества не оказалось ни одного светоча, представляющего многомиллионное сообщество русскоговорящих украинцев? Я не вижу возможности создания единой украинской политической нации, если в этом процессе активно представлена только одна часть украинского народа.

Мне кажется странным, что первым словом документа, который должен стать основой национального примирения и избран не самый популярный на доброй половине Украины термин „Универсал”, имеющий свою историю, свой негативный, а в чем-то и трагический смысл. Желая объединить нацию нужно думать над каждым словом.

И наконец мне стало грустно, что столь высокий интеллектуальный уровень участников круглого стола был так резко опущен на нашу "грешную землю" в заключительном слове Главы нашего государства. На этом этапе, он не выглядел умелым архитектором, а скорее, напоминал обиженного отца, услышавшего от своих детей не то, на что он рассчитывал.

К счастью впереди второй этап. Жду его с надеждой. Верю в способность Президента, всех политиков переступать через взаимные обиды, извлекать уроки из ошибок, а, главное, любить Украину в себе, а не себя в Украине».