28.07.2006 15:43
Согласно новому исследованию, опубликованному Лейстерским университетом в Британии, самыми счастливыми людьми на Земле являются датчане.

В исследовании под названием World Map of Happiness (Мировая карта счастья) принимались во внимание такие показатели, как здравоохранение, образование, чувство самобытности и даже эстетическое качество пейзажей, сообщает NEWSru.com.



Согласно результатам, семь из десяти самых счастливых стран оказались западными и промышленно-развитыми. Исключение составили Багамы, Бутан и Бруней. Россия в списке счастья оказалась на 167 месте.

Крупные страны "большой восьмерки", такие как США, Германия и Великобритания, заняли в списке 23, 35 и 41-е места соответственно.

Эдриан Уайт, специалист по социальной психологии, который подготовил исследование, говорит: "Когда людей спрашивают, счастливы ли они, то в странах, где хорошее здравоохранение, образование, высокий ВВП на душу населения, число счастливых гораздо больше по сравнению с другими странами".

Анализ Уайта основан на результатах более 100 различных исследований, в ходе которых были опрошены более 80 тысяч человек по всему миру.

10 самых счастливых стран:


1. Дания
2. Швейцария
3. Австрия
4. Исландия
5. Багамы
6. Финляндия
7. Швеция
8. Бутан
9. Бруней
10. Канада


Ранее в июле появилось другое исследования на предмет счастья жителей разных стран. Британский фонд New Economics Foundation опубликовал свой рейтинг Happy Planet Index, при составлении которого учитывались три основные фактора: продолжительность жизни, удовлетворенность жизнью и экология.

По результатам этого исследования самыми счастливыми оказались жители островного государства в южной части Тихого океана под названием Вануату, поскольку там люди довольны своей судьбой, живут около 70 лет и не вредят окружающей среде.

А в первую десятку попали такие страны, как Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Колумбия. Дело в том, что в этих странах наносится малый ущерб планете, а люди там вполне довольны жизнью, хотя продолжительность жизни невысокая.

При этом крупные промышленно-развитые страны оказались в списке гораздо ниже. Великобритания заняла 108-ю строчку, уступив место Ливии, Габону и Азербайджану. США попали на 150-е место, а Россия – на 172 в рейтинге из в общей сложности 178 стран.