28.07.2006 17:25
«В очередной раз вытащив страшилку угрозы безопасности Украине со стороны России и всячески стараясь обелить Северо-Атлантический альянс, нынешняя власть меньше всего думает о политическом кризисе и о своем народе. Во время вчерашнего Круглого стола один из участников заявил даже о том, что в названии блока НАТО есть слово: «оборонный».

При этом выступающий подчеркнул, что раньше советская пропаганда намеренно неправильно переводила название блока. Насколько же сильны обязательства «помаранчевых» перед своими заокеанскими «партнерами», если их стремление втянуть Украину в НАТО может стать камнем преткновения в урегулировании нынешнего кризиса власти? Неудивительно, что именно «пронатовская» позиция Президента стала предметом острой дискуссии», такое заявление в пятницу, 28 июля, сделал председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук, комментируя итоги вчерашней встречи в Администрации Президента.

«Любой человек, знающий английский язык в рамках школьной программы может дословно перевести название North Atlantic Treaty Organisation (NATO), как Организация Северо-Атлантического Договора», - цитирует его слова пресс-служба партии.

«Опасно другое, то, что лучшей агитацией за блок нынешняя власть считает нагнетание страха перед мнимой агрессией со стороны России. А это уже игра с огнем, которая не только грозит осложнениями в украинско-российских отношениях, но и ведет к реальному расколу нашего общества» - подчеркнул Медведчук.

«Курьезно с исторической точки зрения звучит и предложенное Президентом название документа – «универсал». Остается издать еще три, чтобы соблюсти историческую параллель, а после того, как украинские бизнесмены по «просьбе» Президента закончат реставрацию резиденции в Батурине перевести туда столицу и главу государства назвать гетманом» - заявил лидер СДПУ(о).