28.07.2006 18:33
Решение Грузии о размещении так называемого правительства в изгнании в Кодорском ущелье направлено на дестабилизацию обстановки и на ее обострение. Как сообщает Росбалт, об этом в пятницу, 28 июля, рассказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Он не исключил, что этот вопрос может быть решен военным путем, поскольку Абхазия выступает категорически против присутствия в верхней части Кодорского ущелья подобной структуры. «До сих пор мы старались использовать только дипломатические методы, но в этом случае у нас остается один путь – военный», — сказал он. Шамба также не исключил, что власти Абхазии рекомендуют населению верхней части Кодорского ущелья покинуть эту территорию.

Намерение Грузии разместить в Кодорском ущелье легитимное правительство Абхазии, то есть правительство в изгнании, стало также причиной того, что Сухуми отказался участвовать в четырехсторонней встрече, которая должна была состояться сегодня. Планировалось, что во встрече кроме абхазской и грузинской сторон примут участие представители командования коллективных сил СНГ по поддержанию мира в конфликтной зоне и миссии наблюдателей ООН в Грузии.

Напомним, что сегодня состоялось заседание правительства Абхазии с участием президента непризнанной республики, на котором был согласован текст специального заявления. В нем подчеркивается, что если Грузия воплотит идею размещения правительства в изгнании в Кодорском ущелье, власти Абхазии оставят за собой право на любые действия по недопущению реализации этого замысла.