28.07.2006 20:06
Уровень преступности в Автономной Республике Крым, в том числе количество тяжких и особо тяжких преступлений, в І полугодии 2006 года снизился на 25%. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, также уменьшилось - на 50%. Об этом шла речь на коллегии прокуратуры АРК с участием представителей Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу прокуратуры АРК, также улучшилось качество проведения досудебного следствия, а также отстаивание прав граждан и интересов государства. При этом в текущем году органами прокурорского надзора было возмещено в экономической сфере более 20 млн.грн., и столько же мерами прокурорского реагирования выплачено социальных выплат, прежде всего, заработной платы.

В то же время, улучшения требует работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями в сфере экономики, земельных отношений, коррупционными действиями. Несколько ослабел контроль за досудебным следствием в органах внутренних дел, в части закрытия уголовных дел по реабилитирующим обстоятельствам. Не на должном уровне также пока что остается работа транспортных прокуратур автономии.

Напомним, что по состоянию на 5 июля 2006 года по протестам прокуроров в Крыму было отменено 105 незаконных решений, нарушающих права детей. 1102 несовершеннолетних крымчан были восстановлены в правах с помощью прокурорского вмешательства. "Эти цифры наполовину превышают показатели за аналогичный период прошлого года, а вот что касается возмещения средств крымчанам, не достигшим 18 лет - это количество выросло в три раза", - отметили в прокуратуре.