28.07.2006 22:54
В Астрахани перекрыт канал поставки наркотиков на территорию исправительной колонии при помощи почтовых голубей, об этом сообщает РИА Новости, в Генпрокуратуре РФ.

"На днях на территории, прилегающей к режимной зоне исправительной колонии строгого режима №2 УИН Минюста РФ по Астраханской области, была задержана автомашина. В ее салоне обнаружены пластиковые бутылки с необычным содержимым - в каждой было по свертку с наркотическим веществом и по голубю", - рассказали в Генпрокуратуре. По версии следствия, такие бутылки перекидывались через забор на территорию колонии. Назад к хозяевам специально обученные почтовые голуби возвращались сами, но уже не "пустые" - к их лапкам привязывали записки и плату за "дозу".

По факту незаконного оборота наркотических средств возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). "Хотя задержанные водитель и пассажиры отрицают свою причастность к этому преступлению, природу, как известно не обманешь, и после каждого "визита" в колонию голуби возвращаются домой к своим хозяевам", - сказали в прокуратуре.

Пока же птицы, как "главные свидетели обвинения", переданы на ответственное хранение и в ожидании следственного эксперимента содержатся за государственный счет, добавили в Генпрокуратуре.