31.07.2006 10:52
Согласно сегодняшнему сообщению швейцарской газеты "NZZ am Sonntag", швейцарский посол в Киеве заявил о подозрениях, что в Швейцарии ведется торговля украинскими гражданами, а именно танцовщицами, которых завербовали для работы в ночных клубах, пишет Ъ.

В швейцарском посольстве в Киеве при подготовке виз для украинских танцовщиц проявили серьезные опасения по поводу подобных махинаций и сообщили о них в швейцарскую федеральную службу по вопросам миграции, что подтвердил представитель федеральной службы иностранных дел Швейцарии господин Джин-Филипп Джиннерат. В швейцарском представительстве в Киеве предполагают, что женщины запугивались посредниками. Также есть основания полагать, "что эти махинации были профессионально спланированы, и в них могут быть вовлечены украинские милиционеры", – заявил господин Джиннерат.

Однако, как подчеркнул господин Джиннерат, нет никаких оснований полагать, что в эти нарушения в какой-либо мере были вовлечены служащие посольства. Визы оформлялись служащими посольства в соответствии с установленными правилами и нормами.

Наблюдения швейцарского посольства станут основой для дальнейшего расследования в швейцарской федеральной службе по вопросам миграции.