31.07.2006 11:07
«Только всеукраинский референдум должен определить быть Украине в НАТО или остаться нейтральным государством. Поэтому попытка решить этот вопрос методом политических торгов обречена на провал. Уверен, что народ вынесет свой вердикт и даст свою оценку всем участникам процесса переговоров. У Ющенко был реальный шанс стать президентом всей Украины, а не ее части, но, кажется, он предпочел другой путь: на Круглом столе мы увидели всего лишь лидера одной из политических сил» - заявил журналистам в субботу, 29 июля, председатель СДПУ(О) Виктор Медведчук.

«Президент продолжает игнорировать мнение большинства украинцев, как проигнорировал и то, что более 4,6 миллиона граждан поставили свои подписи за проведение Всеукраинского референдума о членстве страны в НАТО и участии в ЕЭП. ЦВК по указке власти до сих пор так и не вынесла своего решения, хотя срок рассмотрения представленных в ЦВК документов истек еще 1 апреля» - заявил Виктор Медведчук, передает пресс-служба СДПУ(о).

«Мы стали свидетелями очередного политического спектакля устроенного властью. Прикрываясь лозунгом национального единства, власть как всегда забыла о народе. Думаю, что цена этому будет не более цены Меморандума с оппозицией, который подписал Ющенко 22 сентября прошлого года, когда ему было нужно, чтобы парламент утвердил премьер-министра от «Нашей Украины». Всем известно, что Ющенко и не собирался выполнять обязательства данные тогда оппозиции, в результате чего впоследствии Янукович дезавуировал свою подпись» - подчеркнул Виктор Медведчук.