31.07.2006 13:17
Восемь человек погибли, еще 16 получили ранения в результате теракта на востоке Афганистана, сообщили представители местных правоохранительных органов.

Мощный взрыв прогремел в понедельник утром в одной из мечетей в 20 км южнее города Джелалабад. Установлено, что в действие было приведено взрывное устройство, заложенное в припаркованном у мечети полицейском автомобиле. Cреди убитых - пятеро сотрудников правоохранительных органов и трое детей.

Теракт был осуществлен во время похорон бывшего полевого командира моджахедов Юниса Халиса, на которых присутствовал губернатор восточной провинции Нангархар. Следствие не исключает, что именно он являлся главной мишенью боевиков. Сам губернатор в результате атаки не пострадал, сообщает NEWSru.com.

Между тем в понедельник было объявлено о возложении ответственности за поддержание безопасности и стабильности на юге Афганистана на войска стран-членов НАТО и их союзников. Ранее действовавшие в шести южных афганских провинциях воинские части США, Канады и Великобритании отходят в восточные провинции Афганистана. Предполагается, что число военнослужащих стран Североатлантического альянса в Афганистане возрастет с 7 до 16 тысяч человек.