31.07.2006 13:54
Если президент Виктор Ющенко не подаст кандидатуру Виктора Януковича на должность премьера, Партия регионов может начать относительно него процедуру импичмента, пишет Украинская Правда.

"Есть шанс, что Януковича утвердят. Но если не утвердят, тогда Партии регионов есть смысл идти на жесточайшее обострение... Мы тогда смогли бы абсолютно конституционным путем объявить импичмент президенту, избрать нового, или может быть трансформировали бы Конституцию, чтобы президент избирался парламентом", - заявил Тарас Чорновил, сообщает пресс-служба партии.

"Если Ющенко не внесет кандидатуры, то все пойдет очень быстро", - добавил он.

По словам Чорновола, пока переговоры Партии регионов с "Нашей Украиной" "проваливаются".

"Пока вся риторика об объединяющих усилиях с президентом действительно внутрь вошла. Но сейчас переговоры с "Нашей Украиной" проваливаются, и у Партии регионов появилась уже злость. Позиция Партии уже жесткая, мы переходим на жесткий тон... Пока что говорить о досрочных парламентских выборах еще не рискуют, но уже это воспринимается полегче", - отметил он.

По словам Чорновола, Ющенко "пугает Партию регионов, что он не подпишет ни одного закона, а также не подпишет бюджет".

"Но здесь нечего бояться. Ну, не подпишет бюджет, значит, будет правительство работать в ручном режиме", - сказал Чорновил.

"Пока что Партия регионов еще не ощутила свою силу, но это может быстро поменяться", - добавил он.