31.07.2006 14:25
Пытаясь положить конец моде на экзотические имена, власти Малайзии опубликовали список имен, которыми не рекомендуется называть новорожденных. Как сообщает РБК, согласно традиции, некоторые группы населения давали своим отпрыскам "зловещие" имена, наивно полагая, что это поможет отпугнуть злых духов и неудачу. Однако на сегодняшний день растет число людей, которые не желают мириться со своими нелепыми именами и хотят сменить их на менее оригинальные.

В связи с этим Национальный отдел по регистрации населения провел консультации с различными религиозными объединениями - христианами, мусульманами, буддистами, индусами и даоистами - и принял решение о введении списка запрещенных имен.

Теперь кантонцы не смогут величать детей, к примеру, Ah Kow, что в переводе означает "собака", или Ah Gong – "сумасшедший". Кроме того, малайзийцам нельзя использовать в качестве имен названия животных, насекомых, фруктов или овощей. Правда, те родители, которые все-таки захотят воспользоваться именем из запрещенного списка, имеют право на обжалование