31.07.2006 15:34
В понедельник, 31 июля, грузинская полиция блокировала передвижение патруля Зугдидского сектора миссии ООН в районе железнодорожной станции города Зугдиди, приграничном с Абхазией, где находилось "значительное число вооруженных военнослужащих, а также грузовиков грузинской стороны". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал представитель миссии военных наблюдателей ООН Олег Ковтуненко.

Патруль составил два рапорта - о нарушении грузинской стороной Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г и соглашения о статусе миссии ООН по наблюдению в Грузии от 13 сентября 1993 г, в частности положения о свободе передвижения миссии.
По словам представителя президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмарии, минувшей ночью на железнодорожной станции Ингири в приграничном с Абхазией Зугдидском районе Грузии разгрузили вагоны с боеприпасами.

"Ящики с боеприпасами, техника и военные на 39 машинах были переправлены в верхнюю часть Кодорского ущелья. Наблюдателям ООН не позволили досмотреть грузы", - сказал Кишмария.