31.07.2006 16:41
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз выступает за предоставление народным депутатам Украины только служебного жилья во временное пользование. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил на пресс-конференции в понедельник, 31 июля.

По его словам, нужно внести изменения в закон о статусе народного депутата, в соответствии с которым предоставлять жилье парламентариям в служебное пользование на срок их депутатских полномочий. Мороз отметил, что нужно построить отдельный дом для депутатов, и сейчас этот вопрос решается. Он также сказал, что таковой является общемировая практика.

Спикер также опроверг обвинение лидера БЮТ Юлии Тимошенко в выделении средств на приобретение новой мебели в кабинет председателя Верховной Рады Украины. Мороз отметил, что смета ВР готовилась депутатами прошлого созыва, и делать мне упреки совсем неуместно".

Он отметил, что и несколько миллионов средств, о которых шла речь, выделено не на мебель для председателя ВРУ, а на основании заявлений всех народных депутатов, поданных для удовлетворения их служебных нужд во время работы в парламенте. При этом Мороз добавил, что больше всего таких заявлений поступило именно от депутатов фракции БЮТ.

Напомним, что в среду, 26 июля, Тимошенко заявила, что она "получила справку, что депутаты, в частности, от Партии регионов, КПУ и СПУ уже распределяют между собой квартиры, льготы в комитетах". "Я знаю, что Мороз выделил себе в смете 2,5 миллиона на мягкую мебель. Я не знаю, что это должна быть за мебель", - заявила Тимошенко.

Представитель СПУ Иван Бокий опроверг заявление о закупке в кабинет председателя ВР мебели стоимостью свыше 2 миллиона гривен. Бокий отметил, что Тимошенко и представители БЮТ развернули клеветническую кампанию против Мороза.