31.07.2006 17:13
Британцам, пострадавшим в ходе клинических испытаний препарата TGN1412 в марте этого года, угрожает рак и другие тяжелые заболевания. Об этом, как сообщает Росбалт, информировал адвокат Мартин Дей, представляющий интересы четырех из шести жертв медицинского эксперимента.

По словам адвоката, на прошлой неделе иммунолог Ричард Пауэлл завершил обследование пострадавших. Согласно заключению специалиста, у одного из пациентов «имеются четко выраженные ранние признаки развития злокачественной опухоли лимфоидной ткани». Это «агрессивная» разновидность рака лимфатической системы, которая при отсутствии лечения ведет к смерти. По мнению врача, вероятность развития рака и неизлечимых аутоиммунных заболеваний «очень высока» у всех участников эксперимента, заявил Дей.

Препарат TGN1412, разработанный немецкой компанией TeGenero, был предназначен для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит, лейкемия и рассеянный склероз. В ходе испытаний у добровольцев возникло множество осложнений, в том числе сердечная, печеночная и почечная недостаточность. Из-за тяжелейших отеков мягких тканей один из пострадавших, находившийся в наиболее тяжелом состоянии, “стал похож на человека-слона”.

Всем участникам эксперимента выплатили обещанный гонорар в размере 2 тыс. фунтов, кроме того, компания TeGenero предложила каждому из пострадавшим единовременную выплату в размере 10 тыс. фунтов стерлингов в обмен на отказ от подачи исков против организаторов испытаний. Между тем в свете новых фактов каждый участник эксперимента может требовать от компании компенсацию в размере 5 млн фунтов стерлингов и более, считает Дей.