31.07.2006 17:38
В 2005 году украинские производители кондитерских изделий сократили экспорт в Россию примерно на 30%. Итоги экспорта за I полугодие 2006 года будут подведены ориентировочно через два месяца, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что по ряду изделий экспорт в Россию снизился. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал первый заместитель генерального директора ассоциации "Укркондитер" Юрий Кожанов.

По его словам, точно оценить уровень снижения экспорта украинских сладостей в России - на 28% или 30% - очень сложно, поскольку показатели по разным видам продукции сильно отличаются: так, например, экспорт карамели существенно сократился, а шоколада - несколько возрос. "Такой четкой отчетности нет, тем более за первое полугодие, так как она появляется после двух месяцев после окончании отчетного периода. Поэтому трудно сказать, какая сейчас истинная картина", - подчеркнул Кожанов.

Он также отметил, что все те препятствия, которые создаются в экспорте, потенциально будут влиять на общий экспорт продукции отрасли. "Безусловно, если эти вопросы не будут решаться, то они постепенно накапливаются, и все это влияет на падение экспорта", - прокомментировал он перспективы дальнейшего снижения объемов экспорта сладостей в Россию.

Напомним, в І полугодии 2006 года объемы производства кондитерских изделий в Украине снизились на 11%, что связано преимущественно со снижением объемов экспорта в соседнюю Россию. Одной из причин уменьшения объемов поставок стало принятое в октябре прошлого года постановление правительства России "О введении специальных пошлин на отдельные товары, происходящие из Украины и ввозимые на таможенную территорию России", которым были утверждены ставки специальных пошлин на украинские кондитерские изделия.

В частности, на патоку крахмальную ставка установлена в размере 6,0 евро за 1 кг. На вареные конфеты с начинкой или без начинки и на тоффи, карамели и аналогичные сладости размер ставки колеблется от 20% таможенной пошлины (но не менее 0,25 евро за 1 кг) до 6,0 евро за 1 кг.