31.07.2006 18:10
54-летнему Йоахимму Баренфельду из местечка Даттельн угрожает штраф в размере 6 000 евро или полгода тюрьмы, если тот, будучи в лесу, позволит себе издать хотя бы легкий смешок. Как пишет немецкий журнал Der Stern, такое решение принял местный суд.

Как сообщает Rupor, предыстория этого необычного вердикта следующая: некоторое время назад у заурядного немецкого бюргера Баренфельда возникла привычка: каждый уик-энд он забираться в чащу леса, где смеялся до колик в животе. По его собственному утверждению, смех позволял ему снимать недельный стресс.

Сеансы смеховой терапии продолжались до тех пор, пока некий анонимный поклонник джогинга (бег трусцой по утрам), недовольный раскатами хохота в обители природы, не подал на Баренфельда в суд за нарушение режима тишины. Местный суд удовлетворил прошение истца, запретив герру Баренфельду его упражнения под страхом указанных выше наказаний.

Между тем немецкая Академия Смеха уже выразила свой протест против решения Фемиды. Ее эксперты заявили, что смеясь как сумасшедший Баренфельд интуитивно следовал методике, которой учат на курсах их Академии. А вот его оппоненту в суде - любителю бега, по мнению академиков как раз наоборот - нужно срочно учиться смеяться.