31.07.2006 19:20
Число госпитализированных с подозрением на птичий грипп жителей Таиланда достигло 80 человек. По словам постоянного секретаря министерства здравоохранения королевства Прат Буньявангвирота, подобные случаи зарегистрированы уже в 19 провинциях страны, в том числе в Бангкоке, однако их пик приходится на северную провинцию Пхичит - 18 случаев.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные информационные агентства, официально подтверждено проникновение вируса H5N1 в расположенную на границе с Лаосом провинцию Накхонпханом, где на протяжении 24 часов пришлось забить свыше 300 тыс. кур-несушек.

В свою очередь, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подтвердила факт возвращения птичьего гриппа в Лаос, где тот не наблюдался с 2004 г., и заявила о намерении направить туда экспертов. Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована там на птицеферме, расположенной всего в 25 км от столицы Лаоса Вьентьяна. На ферме умерли 2 тыс. 580 кур и еще 3,5 тыс. пришлось забить в качестве превентивной меры.

На прошлой неделе власти Таиланда официально подтвердили, что в Пхичите от птичьего гриппа скончался 17-летний юноша, который стал 15-й жертвой вируса H5N1 в королевстве. Всего на этот момент с января 2004 г. птичьим гриппом, по подтвержденным данным, заразились 23 таиландца, 15 из которых скончались.

Последний подтвержденный до этого случай вспышки птичьего гриппа произошел еще 7 декабря прошлого года, и правительство королевства уже заговорило о своей надежде полностью избавиться от заразы на протяжении трех ближайших лет. Однако, как выяснилось, эти надежды были преждевременными. В Лаосе случаи заболевания людей птичьим гриппом на этот момент пока не регистрировались.