31.07.2006 19:34
В понедельник, 31 июля, Совет Безопасности ООН дал Ирану время до конца августа для приостановки работ по обогащению урана. Как сообщает РИА Новости, в случае невыполнения Ираном этого требования резолюция предусматривает возможность введения против Тегерана экономических и дипломатических санкций. За принятие резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН. Против проголосовал Катар.

В документе Совбез выразил уверенность в том, что приостановка обогащения и химической переработки урана, "а также полное и поддающееся проверке выполнение Ираном требований Совета управляющих МАГАТЭ, будет содействовать дипломатическому решению, гарантирующему исключительно мирный характер иранской ядерной программы".

В этой связи СБ выразил поддержку предложениям "шестерки" международных посредников в составе Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции по стимулированию сотрудничества Ирана с остальным миром в различных сферах экономики и науки, в том числе в освоении мирного атома. Резолюция принята в соответствии со Статьей 40 Главы VII Устава ООН, которая делает ее обязательной к исполнению.