01.08.2006 11:24
В Херсонской области с начала года от укусов ядовитых пауков уже пострадали 18 человек, из них - один ребенок. Погибших нет.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Херсонской области.

В понедельник, 31 июля, отравитель-паук укусил 21-летнего парня в селе Балашово Ивановского района Херсонской области. Пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован в Ивановскую центральную району больницу. По предварительным данным, парня укусил каракурт, передает УНИАН.

Как сообщалось ранее, первый случай укуса в области зафиксирован 26 июня этого года. Больше всего случаев зарегистрировано в Геническом районе – 6 и Каховском – 3. Общее количество укушенных в 2005 году составляет 25 случаев, и в целом за последние годы количество таких случаев сокращается. Для сравнения, в 2004 году зафиксированы 48 случаев укусов ядовитых пауков. Рекордным был 1997 год – 87 случаев, из которых один – летальный.

Специалисты Херсонской областной СЭС объясняют сокращение случаев нападения ядовитых пауков на людей суровыми зимами в Херсонской области, которые привели к существенному уменьшению популяции этой разновидности пауков.