01.08.2006 12:28
Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов считает, что единственное правильное решение, которое может принять Президент в сложившейся ситуации, это решение о роспуске парламента, пишет Украинская Правда.

Об этом он заявил в интервью журналистам во вторник, 1 августа, по итогам заседания фракции БЮТ.

Комментируя "круглый стол", инициированный Президентом, представитель БЮТ отметил, что он "слишком затянулся".

"Одни хотят получить возможность избирать премьер-министра, другие хотят расширить коалицию", - считает парламентарий.

По его словам, БЮТ считает, что Президент не должен "превращать "круглый стол" в фарс" и не должен "делать из него ширму, за которой будет сформирована коалиция с "Нашей Украиной" и внесена кандидатура Виктора Януковича" на должность премьер-министра.

"Мы считаем, что единственно возможное решение, которое Президент должен принять, - это роспуск парламента", - подчеркнул он.

Народный депутат Николай Рудьковский считает, что Конституционный Суд должен "дать юридическую оценку действиям Президента в связи с затягиванием подачи кандидатуры на должность премьер-министра в парламент".

Об этом он заявил в интервью журналистам во вторник.

Рудьковский считает, что Президент "уже нарушил конституционные сроки подачи кандидатуры премьер-министра" в связи с тем, что первое представление в отношении Виктора Януковича не было отозвано.

"Этому факту необходимо дать юридическую оценку", - считает депутат.

Рудьковский также отметил, что Президент "должен исполнять положения Конституции и в определенные ею сроки должен был подать кандидатуру премьера в парламент". Депутат уверен, что "советники Президента толкают его на скользкий путь".