01.08.2006 13:24
У известного британского борца с курением, автора книги "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра (Allen Carr), диагностирован рак легких, сообщает Мedportal.

73-летний Карр некогда выкуривал по 100 сигарет в день, но 23 года назад смог избавиться от вредной привычки. После этого борьба с курением легла в основу его бизнеса – Карр основал целую сеть специализированных клиник в различных странах и написал несколько бестселлеров, посвященных этой теме. С 1983 года им было открыто 70 клиник в 30 странах мира, в которых только в 2005 году прошли лечение 45000 человек. Разросшийся и процветающий бизнес сделал его миллионером.

Диагноз «рак» был поставлен Аллену Карру на прошлой неделе, заявил его пресс-секретарь. "Невозможно сказать, связан ли рак Аллена с тем, что раньше он выкуривал по 100 сигарет в день", – информировал он.

По сообщению пресс-секретаря, причиной болезни Карра могло стать пассивное курение, так как ему нередко приходилось бывать в заполненных табачным дымом помещениях, занимаясь лечением пациентов.

Сам борец с курением уверен, что не избавься он от своей привычки, рак настиг бы его на 20 лет раньше. Карр надеется, что его болезнь послужит для курильщиков еще одним аргументом в пользу отказа от сигарет. «С тех пор как более 23 лет назад я прекратил курить, я стал самым счастливым человеком в мире. И по-прежнему остаюсь им», - сказал он.