01.08.2006 13:40
Американские ученые, разработавшие вакцину от курения, которая позволяет избавиться от никотиновой зависимости медикаментозным способом, продолжают проводить испытания лекарства в амбулаторных условиях. Как сообщает Компьюлента.Ру, в эксперименте участвуют около 300 курильщиков. Вакцина закрывает никотину доступ в мозг, таким образом делая сам акт вдыхания дыма менее приятным и, соответственно, позволяя человеку легче избавиться от вредной привычки.

Семидесятипятилетний курильщик, принимающий участие в испытании вакцины говорит, что на его решение повлияло то, что курение представляет угрозу его внукам и домашним животным. Он и другие пациенты пройдут вакцинацию четыре или пять раз через каждые четыре-шесть недель. Затем, в течение года, они будут находиться под наблюдением врачей. Две трети добровольцев получат настоящую вакцину, а одна треть - "обманную". Ни они, ни доктора не будут знать, кому именно она была введена.

Пациенты получат консультацию у врача, а также, после второй прививки, им будет предложено установить день, в который они откажутся от вредной привычки. Антитела, выработанные организмом в результате введения вакцины, будут продолжать действовать в течение года и, возможно, по истечении этого срока добровольцам придётся пройти повторный курс.