01.08.2006 15:14
Украинские политики пытаются отыграться на своих российских коллегах за срыв учений НАТО в Крыму. Об этом во вторник, 1 августа, заявил депутат Госдумы России, председатель комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентами Константин Затулин.

Как сообщает ИА «Новый Регион», во время акций протеста против высадки десанта НАТО в Феодосии украинские власти обвинили нескольких российских политиков в организации провокаций и запретили им въезд на территорию страны. Персонами нон грата были объявлены кроме Затулина лидер ЛДПР Владимир Жириновский и журналист Михаил Леонтьев.

По словам Константина Затулина, еще 3 июля он направил запросы в МИД РФ и посольство Украины, в которых попросил разъяснить ему мотивировку запрета на въезд в Украину. Ответов от этих ведомств он пока не получил. «До сих пор у меня на руках нет никаких документов, которые бы объясняли решение украинских властей, – говорит Затулин. – Как только какие-то бумаги появятся, я сразу обращусь в суд». По его словам, через депутатов Верховной Рады он с трудом узнал, что запрет на въезд в Украину будет действовать для него в течение года. Константин Затулин говорит, что объявление его персоной нон грата было обставлено очень странно.

«Об этом решении я узнал по телефону, – говорит Затулин. – Мне позвонил человек, представился пресс-секретарем Службы безопасности Украины и зачитал формулировку, что «въезд на территорию страны мне запрещен в связи с тем, что я создаю предпосылки для противоправных действий, которые могут подорвать территориальную целостность Украины». Я уверен, что суд разберется в ситуации и отменит нелепое решение об объявлении меня персоной нон грата», – сказал Затулин.