01.08.2006 16:22
На сегодняшний день обмолочено 59 процентов зерновых. Об этом, как сообщает ForUm, во вторник, 1 августа, на заседании Кабинета Министров рассказал министр аграрной политики Александр Баранивский.

По его словам, жатва задерживается во Львовской, Тернопольской, Житомирской, Ивано-Франковской и Волынской областях. «Я был там в пятницу и субботу. Дело в том, что хлеба там в не очень спелом состоянии, и поэтому задерживается сбор», - пояснил министр.

Баранивский также отметил, что на юге и востоке заканчивается сбор хлебов. «Урожайность сегодня идет больше 26 центнеров с гектара. Это практически на уровне прошлого года», - подчеркнул он. По словам министра, в этом году продовольственной пшеницы будет собрано больше, чем 15 млн. тонн.

Баранивский проинформировал, что землетрейдеры и другие коммерческие структуры ведут жестокую борьбу против регистрации на государственной бирже зерна. Он отметил, что ничего особенного в данной регистрации нет. «Государство должно знать о движении зерна», - пояснил министр.

По словам Баранивского, в СМИ появилась информация, что в зерне появились какие-то клопы. «Я бы посоветовал эти людям чаще в баню ходить, и не будет никаких клопов», - сказал он и добавил, что продовольственное зерно нормального качества.