01.08.2006 16:32
Верховный атаман Украинского казачества Игорь Варденец считает необходимым консолидировать раздробленное казачество страны и принять закон о казачестве. Как сообщает УНИАН, об этом И.Варденец заявил во вторник, 1 августа, в ходе встречи с Постоянным представителем Президента Украины в АРК Геннадием Москалем.

По словам Верховного атамана Украинского казачества, необходимо ”прекратить вакханалию гетманства”, когда каждая из 22 организаций казачества Украины выясняет, ”кто старший, кто младший”. На эти замечания Г.Москаль сказал, что в Верховной Раде Украины существуют всего 5 фракций, а ”они с марта никак не могут договориться”, как же могут договориться между собой многочисленные казацкие объединения. ”Действительно, должно быть единое войско казацкое, но в этом русле есть большие проблемы”, - отметил Постпред Президента.

Кроме того, И.Варденец сказал, что в Украине необходимо принять закон о статусе казачестве, который, по его мнению, может инициировать Президент Виктор Ющенко. Пока же до принятия закона все казацкие организации регистрируются Минюстом как общественные организации. ”Мы ждем этот закон, и в этом направлении дело двигается”, - отметил Верховный атаман Украинского казачества.