01.08.2006 16:39
Санитарно-эпидемиологическая служба Киева призывает жителей столицы не покупать арбузы и дыни в местах стихийной торговли. Об этом, как сообщают Українські новини, информировали в пресс-службе Киевгорадминистрации, ссылаясь на главного государственного санитарного врача Киева Ирину Козлову.

"Необходимо быть внимательным при покупке бахчевых культур на улицах, с машин и в местах несанкционированной торговли", - сказано в сообщении. Специалисты санслужбы еженедельно проверяют условия реализации бахчевых и уже в 8 случаях из 45 обнаружены нарушения нормы.

"Причем такие некачественные продукты выявляют в торговых точках, где отсутствуют разрешения на торговлю и другие надлежащие документы", - сказано в сообщении. Санслужба приводит в пример завезенные в Голосеевский район арбузы и дыни из Херсонской области. Из 11-ти отобранных образцов в 6-ти было обнаружено повышенное содержание нитрата.

Напомним, что ежегодно Киевская администрация организовывает продажу в городских магазинах до 20 тысяч тонн арбузов и дынь.