01.08.2006 17:19
Беларусь предлагает ЕС взаимовыгодное партнерство, но при этом не стремится войти в Евросоюз, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, об этом сообщает РИА Новости.

"Наша стратегическая линия ясна в отношении сотрудничества с Евросоюзом и США: не стремясь в ЕС, мы предлагаем взаимовыгодное партнерство с сильным соседом", - заявил глава государства, выступая перед дипломатическим корпусом страны.

"Такое же взаимодействие в сферах общего интереса мы предлагаем и США", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что ЕС и США к такому партнерству с Беларусью не готовы.

"Мы не испытываем иллюзий по этому поводу, но и не навязываемся, не прогибаемся. Ясно понимаем, что на хорошо зачищенном ландшафте Европы геополитическое значение Беларуси резко возросло", - сказал президент. Отсюда, по его словам, и внешнее давление на Беларусь.

"Нам говорят, что у Беларуси, мол, не те ценности. Если речь идет об уважении государств, их независимости и суверенитета, их права на выбор своего пути, об уважении права людей на жизнь, на свободный труд, то это наши ценности", - сказал Лукашенко. У США и ЕС нет на них монополии, отметил он. "Наш народ заплатил за эти ценности гораздо больше, чем США и Евросоюз", - заявил Лукашенко.

Если же речь идет о свободе применять силу - военную или экономическую - против неугодных государств, о свободе убивать мирных жителей - это не наши ценности, сказал Лукашенко. "Не мы навязали дискуссию о ценностях, Беларусь не противник ЕС, ни экономический, ни идеологический, ни тем более военный", - подчеркнул глава государства.

"Мы готовы чему-то поучиться у ЕС и перенять их опыт и не считаем это зазорным", - сказал Лукашенко. При этом выпрашивать сотрудничество, призрачные перспективы членства, прогибаться, как некоторые рьяные европоклонники, не будем, добавил он.

Президент предостерег белорусских дипломатов от некоторых негативных моментов в условиях сильнейшего внешнего давления на Белоруссию. "В отдельных странах вас пытаются сделать передатчиками различных инициатив, не всегда полезных для нашей страны. Вы не должны подпадать под влияние страны пребывания", - сказал Лукашенко.

Он пообещал, что Беларусь будет реагировать адекватно на политику ЕС по отношению к стране. "Будут попытки давить на нас экономически - мы скорректируем и нашу позицию по вопросам двустороннего сотрудничества, прежде всего, в торговой и транзитно-транспортной сферах", - заявил президент. Хотя, как отметил белорусский лидер, предпринимать подобные шаги Беларусь не хотела бы.

"Они вряд ли приблизят нас к той цели, к которой мы последовательно стремимся - созданию пояса добрососедства и безопасности вокруг Беларуси и к единой стабильной Европе. Нашей Европе, потому что у Беларуси есть не только наша Россия, но и наша Европа", - сказал Лукашенко.