01.08.2006 17:24
До 2015 года Украина станет полноценным оператором спутниковой связи, а в ближайшие три года выведет на орбиту первых два спутника собственного производства. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал министр транспорта и связи Виктор Бондарь, добавив, что во вторник, 1 августа, на заседании правительство Украины рассмотрело вопросы относительно создания национальной спутниковой системы связи.

Министр подчеркнул, что Украина должна стать стратегическим оператором на рынке космической связи. В.Бондарь посетовал, что Украина, входя в пятерку стран, которые выпускают свои ракетоносители, до этого времени не была страной, которая бы имела свои спутники, поддерживала их, предоставляла услуги и зарабатывала на этом деньги.

Глава Минтранса подчеркнул, что сегодня на заседании правительства было принято решение разработать детальное технико-экономическое обоснование относительно запуска на орбиту десятка спутников украинского производства для предоставления услуг связи. Он подчеркнул, что такие услуги, в первую очередь, будут предоставляться самой Украине, а также странам Европы, Азии и Африки.

Также, по его словам, соответствующим ведомствам - в том числе Министерству обороны, МВД и СБУ - было поручено разработать кратко- и долгосрочные планы относительно использования спутников для собственных нужд. Кроме того, Минтранссвязи дано поручение отработать детальный план запуска этих спутников и финансирования этих мероприятий из Госбюджета.

В.Бондарь подчеркнул, что запуск первых двух спутников будет экономически нерентабельным, "но дальнейший десяток спутников выведут этот проект на полную рентабельность и большую прибыльность". По словам министра, все услуги связи для национальных теле- и радиокомпаний, интернет-провайдеров будут предоставляться через украинские спутники.

Он подчеркнул, что первые два спутника планируется вывести на орбиту на протяжении трех лет, стоимость проекта будет составлять $250 млн. за один спутник, при финансирование будет проводиться полностью за счет Госбюджета. "В этом году полностью отработаем технико-экономическое обоснование. На следующий год делаем размещение заказов и начинаем финансирование, и запуск - в 2008", - подчеркнул он.

Кроме того, В.Бондарь отметил, что после запуска двух спутников будет сделан полный анализ, после которого планируется запустить еще 8 спутников. "До 2015 года Украина будет полноценным оператором спутниковой связи. У нас будет больше десятка спутников на орбите", - подчеркнул он и добавил, что изготовителем техники будут только украинские предприятия.