01.08.2006 19:19
«Спровоцированная пресс-службой Президента истерия по поводу роспуска Верховной Рады, по моему глубокому убеждению, является ни чем иным – как методом давления на Антикризисную коалицию и, прежде всего, на Партию регионов, с целью, во что бы то ни стало, заставить подписаться под формулировками Президентского «Универсала», такое заявление сделал во вторник, 1 августа, член Партии регионов Евгений Кушнарев.

«При этом речник Президента уже даже не ищет соответствующих правовых формулировок, а предельно откровенно, а по сути, цинично, предлагает дилемму: или подписание Универсала, или роспуск Парламента», - подчеркнул Евгений Петрович.

«По ее словам, Президент настаивает на неизменности внутренней и внешней политики. Какой? Политики, которая за полтора года бездарного правления снизила рейтинг В.Ющенко с 52 до 10 процентов? Политики, которая не воспринимается сегодня подавляющим большинством населения Украины? Политики, которая на мартовских выборах дала пропрезидентской «Нашей Украине» унизительных 14 процентов? И, наконец, политики, определять которую сегодня, в условиях новой Конституции, президент уже просто не имеет права?» - цитирует его слова официальный сайт политика.

«Я задаю вопрос. Почему страна, украинский народ должны быть заложниками постоянно меняющихся настроений одного, неуверенного в себе, обремененного нескончаемыми скандалами и конфликтами в собственном окружении, и просто бесконечно усталого человека?», - возмущается Кушнарев.

По словам депутата ВРУ, есть фундаментальные демократические нормы, согласно которым личные симпатии и антипатии президента, принципы политической целесообразности не могут быть выше Конституции и законов страны. «Антикризисная коалиция создана в полном соответствии с Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады. Кандидатура В.Януковича определена и внесена президенту в полном соответствии с Конституцией и Регламентом ВР», - подчеркнул Кушнарев.

«Сегодня истекает 15-ый день. Это время президент сполна потратил на многочисленные консультации, комментарии и заявления, из которых нормальному человеку уже просто невозможно понять, чего же хочет В.Ющенко. – сказал он, - А на самом деле нужно одно: выполнить конституционную обязанность – внести кандидатуру Виктора Януковича в Парламент. И создать, таким образом, условия для скорейшего формирования коалиционного правительства. Дать, наконец, возможность объединившимся политическим силам заняться решением насущных проблем страны».

«И хватит нас пугать роспуском Верховной Рады. Повторные выборы – это крест на политической карьере В.Ющенко. Не сомневаюсь, что у Партии регионов и ее партнеров по Антикризисной коалиции в следующем Парламенте будут гораздо более прочные позиции и, наконец, отпадет необходимость выслушивать долгие и нудные речи человека, окончательно запутавшегося в проблемах своей страны», - резюмировал политик.