01.08.2006 20:09
Именно голос является одним из приоритетов завоевания расположения человека в половой жизни. К такому неожиданному заключению пришли сотрудники психологического факультета Нью-йоркского Университета. Как показали проведенные ими исследования, между привлекательностью голоса и сексуальной привлекательностью существует определенная связь.

Таким образом, как сообщает tv.ukr, у мужчин и широкими плечами и тонкими губами (почему-то исследователи выбрали именно эти два параметра в качестве основных характеристик мужской красоты) обычно определенной привлекательностью пользуется и голос, и наоборот - женщины, как правило, находят обладателей красивого голоса довольно привлекательными и внешне.

Для женщин действуют те же самые правила, хотя в их случае единых идеалов не существует - каждый мужчина находит в женщине какие-то черты, привлекательные именно для него. Но если он считает женщину привлекательной, то обычно ему нравится и ее голос - и наоборот.

Специалисты считают, что обнаруженные ими феномен объясняется довольно просто. И общее физическое развитие организма, и развитие голосового аппарата в значительной степени зависит от содержания в крови человека половых гормонов - андрогенов у мужчин и эстрагенов у женщин. Поэтому голос и общая привлекательность и оказываются связаны друг с другом.

Правда, следует отметить, что полученные учеными результаты противоречат другим работам, посвященным этой проблеме. Так, например, год назад в медицинских журналах был опубликован отчет об аналогичном исследовании, проведенном в Университете Плимута, причем тогда ученые не нашли никакой взаимосвязи между голосом и общей привлекательностью человека. Так, что, по-видимому, обладателям приятного голоса пока еще рано радоваться, а тем, кому не очень повезло, не стоит расстраиваться.