02.08.2006 12:51
Как передает пресс-служба СДПУ(о), заместитель председателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич, комментируя вчерашнее интервью Н. Полуденного «Украинской правде» сказал так:

«Меня удивило даже не то, насколько этот человек далек от юриспруденции и может именно так толковать Конституцию и законы, а то, что сегодня такие люди, как Николай Полуденный, выражают официальную точку зрения в Украине. «Украинская правда» сравнила его с Виктором Медведчуком, назвав «главным юристом Банковой». Во-первых, если сегодня Полуденный главный юрист Банковой, то Медведчук был главным юристом Украины. Так как благодаря Медведчуку была принята политреформа, страна, как бы ни сопротивлялась нынешняя власть, все-таки уйдет от какого-либо тоталитаризма. Во-вторых, насколько мне известно, Полуденный, к счастью, не принадлежит к тем людям, которые сегодня готовят самые важные документы в государстве. Я имею в виду настоящих главных юристов Банковой».

«К сожалению, и все это видят, Украина так и не стала правовым государством, а страной продолжает управлять «революционная целесообразность». Подтверждением этого служит нынешняя кризисная политическая ситуация, когда власть, как заявляет господин Полуденный, «исходит из духа Конституции, а не буквы». Только дух, которым пользуется Банковая, уже не очень свежий, так как с декабря 2004-го все-таки прошло много месяцев, и мы живем уже при более демократичной Конституции», - подчеркнул первый заместитель лидера СДПУ(о).

«Поэтому когда я слышу из уст «главного юриста Банковой» заявления типа того, что при назначении премьера «Президент может руководствоваться не только юридическими, но и политическими основаниями» или что «Президент может отклонить кандидатуру премьера, потому что, на взгляд главы державы, тот не может обеспечить позиции, за которые отвечает Президент», то я думаю, есть ли вообще у господина Полуденного юридическое образование. Я понимаю, что Президент Украины сегодня «отвечает» за вступление страны в НАТО перед «инвесторами» Майдана, когда народ Украины категорически против, но нельзя же так беспардонно обращаться с Конституцией Украины», - отметил Нестор Шуфрич.