02.08.2006 15:13
В Севастополе, в детском городке «Лукоморье» открывается первый в Украине сад бабочек. Сегодня в нем живут примерно 50 бабочек из Азии, Центральной и Южной Америки.

Как сообщает ИА «Новый Регион», устроители сада обещают, что уже через неделю их будет здесь в 10 раз больше. Вот только срок жизни бабочек - всего две-три недели. Поэтому коллекцию придется постоянно пополнять.

«Идея создания сада бабочек родилась из детской мечты, в детстве каждый из нас бегал с сачком за бабочками, каждый накалывал их на иголку. С возрастом приходит осознание того, что мы плохо поступали, накалывая их, потому сейчас стараемся любоваться уже не мертвыми, а живыми бабочками»,- сказал энтомолог Сергей Сафронов.

Сегодня огромные субтропические и тропические бабочки нескольких десятков видов порхают среди вечнозеленых растений, воспроизведенных руин города инков и искусственных водоемов с рыбками. Для бабочек созданы все условия: в павильоне 25-30 градусов тепла, 80% влажности, необходимое освещение.

О стоимости проекта директор детского городка «Лукоморье» Николай Помогалов не распространяется. Однако известно, что цена одной бабочки от 1$ до 1,5$.