02.08.2006 15:48
Министерство внутренних дел не намерено подтягивать в Киев дополнительные силы для обеспечения охраны правопорядка. Как сообщает УНИАН, об этом в среду, 2 августа, на брифинге в Киеве заявил журналистам руководитель этого ведомства Юрий Луценко.

«Мы не собираемся подтягивать в Киев никакие подразделения МВД, это касается внутренних войск, «Беркута» и все такое», - сказал Ю.Луценко, добавив при этом, что МВД несет свою службу по охране общественного порядка в столице, в том числе в первую очередь возле административных зданий в обычном режиме. В то же время Ю.Луценко отметил, что «в случае необходимости мы готовы задействовать резервы столичной милиции», однако никакого дополнительного усиленного режима несения службы не будет.

Комментируя сегодняшнее заявление народного депутата Украины Василия Волги о якобы приказе по МВД выдать офицерам табельное оружие министр сказал: «Хочу ответственно заявить, что в МВД нет и уже лет 15 не было четвертого управления. Оно есть в Министерстве здравоохранения. При этом министр отметил, что «МВД несет свою работу вокруг Верховной Рады и других административных зданий в рабочем порядке».

Напомним, что в парламенте В.Волга заявил о существовании приказа о получении офицерами табельного оружия. Он сказал, что один из офицеров МВД сообщил ему, что был отдан приказ офицерам четвертого управления МВД, которое занимается охраной общественного порядка, срочно выйти из отпусков и получить сегодня до 14.00 табельное оружие. В связи с чем В.Волга обратился к первому заместителю председателя Верховной Рады Адама Мартынюку с просьбой сделать соответствующий запрос в МВД относительно проверки этой информации.