02.08.2006 18:16
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил действия боевиков "Хизболла" и пообещал обеспечить поддержку ливанской группировке в борьбе с Израилем.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, А.Хаменеи, которому принадлежит последнее слово во всех государственных вопросах в Иране, отметил: "Единственный способ добиться успеха - это продолжать сопротивление оккупационному режиму Израиля... Иран будет поддерживать мужественный народ Ливана и воюющую палестинскую нацию", - подчеркнул он.

В четверг, 3 августа, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад намерен обсудить ситуацию в Израиле и Ливане на экстренном совещании Организации Исламской конференции в Малайзии.

Израиль обвиняет Иран в том, что он снабжает "Хизболлу" ракетами, которые затем используются для поражения как гражданских, так и военных объектов. В 1980-годы Иран, действительно, помогал группировке оружием и деньгами, однако теперь настаивает на том, что оказывает "Хезболлах" только моральную поддержку. В то же время во вторник влиятельный иранский клерик Ахмад Джаннати призвал мусульманские страны помочь "Хизболле" в борьбе с Израилем оружием, лекарствами и продовольствием.

Напомним, что Израиль начал военные действия против "Хизболлы" 12 июля, когда боевики группировки похитили двух израильских солдат.