02.08.2006 22:30
Многие из нас любят перекусить после 12 ночи. Избавиться от такого режима питания непросто. И как выяснили ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета, дело тут не только в привычке. Как сообщает СNews, оказалось, что при этом происходят генетические изменения в одном из отделов мозга, который "ждет" поступления пищи в определенное время.

В ходе экспериментов лабораторных мышей приучали питаться в то время, когда они обычно не едят. Выяснилось, что при этом пища запускает гены "биологических часов" организма в одном из отделов мозга. Даже после прекращения приемов пищи в "неправильное" время гены продолжали активировать мозг в привычное время "поздних трапез".

Как считает руководитель работы Масаси Янагисава, это явление может прояснить, как метаболические условия могут синхронизироваться с биологическими часами всего организма. Ежедневные циклы активности живого организма, которые у человека описываются немудреной формулой "проснулся – поел – поработал – уснул", известны под названием "циркадных ритмов". Эти ритмы запускаются и регулируются различными внешними и внутренними факторами. К числу последних можно отнести группу специфических, так называемых "периодических генов" (per-гены).

При обилии пищи главным фактором, регулирующим циркадные ритмы, является световой день. Свет воздействует на один из отделов мозга – "супрахиазматическое ядро (нуклеус)", СХН, - активирующий многие функции организма и его общую метаболическую активность. Однако даже экспериментальное разрушение СХН не сказывалось на работе тех "часов" организма, которые связаны со временем приема пищи. Следовательно, спусковой механизм циркадного ритма питания находится в другом месте.

Для поиска этого "места" и провели исследование активности per-генов в мозгу мышей, приученных питаться в "неправильное" для них время - днем (что примерно соответствует ночному питанию у людей, которое часто становится одной из причин ожирения). Вскоре мыши стали проявлять поведение, характерное для поиска пищи за два часа до ее появления в клетке. У них также изменились все циркадные поведенческие ритмы, и это при том, что день у мышей - время сна.

Оказалось, что после приобретения такой привычки характер активности per-генов в СХН не изменился. Но зато изменилась ритмика работы этих генов в другом отделе мозга – дорзомедиальном гипоталамическом нуклеусе, где активность генов синхронизировалась со временем питания. Даже после прекращения питания в привычное, но "неправильное" время гены запускались синхронно с ожидаемым временем питания.

Соответственно менялось и поведение мышей – они начинали "суетиться" в предвкушении "позднего" приема пищи. Следовательно, где-то в глубинах мозга животных сохранялись устойчивые воспоминания о времени питания, не зависящие от времени суток и "нормального" общего режима жизни.