03.08.2006 11:48
22 крупнейших города мира стали участниками программы бывшего президента США Билла Клинтона, целью которой является контроль над вредными выбросами в атмосферу, ведущими к глобальному потеплению, сообщает Lenta.Ru.

В задачу Clinton Climate Initiative также входит создание международного консорциума, пропагандирующего менее энергозависимые технологии. В США к программе уже подключились Чикаго, Лос-Анджелес, Филадельфия и Нью-Йорк. Их партнерами за рубежом стали Каир, Дели, Лондон и Мехико. Несмотря на то, что участники программы пока не наметили никаких специфических шагов по реализации ее задач, Клинтон уверен в перспективах проекта.

"Для нас не имеют значения дебаты о реальности или нереальности глобального потепления, мы не можем позволить себе роскошь сидеть и ждать, когда начнут действовать другие, - заявил Клинтон на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, на которой присутствовали мэры Лондона и Сан-Франциско. - Судьба наших детей и внуков в наших руках".

По утверждению помощницы Билла Клинтона Айры Мегазайнер, в ближайшие планы оргкомитета Climate Initiative входит привлечение к участию в программе 40 городов, суммарный вклад которых в выброс парниковых газов превышает 20 процентов.