03.08.2006 15:41
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал приказ «О принятии на вооружение Вооруженных сил Украины новых образцов морских спасательных средств и имущества».

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на Управление пресс-службы Министерства обороны Украины, в перечень новых образцов морских спасательных средств и имущества вошли быстроходный спасательный катер «АКО-2000», аппарат воздушно-баллонный «АВА-2», гидроакустическая станция «СП- 100», маска полнолицевая «МК-ІІ» и костюм защитный к гидрокомбинезону «ЗК».

Все эти образцы прошли ведомственные приемные испытания и признаны пригодными к применению по назначению на кораблях, судах и в подразделениях Военно-морских Сил ВС Украины.

Так, быстроходный спасательный катер «АКО-2000» будет использоваться в аварийно-спасательных и водолазных подразделениях ВМС Украины. Он предназначен для спасания личного состава, оказавшегося в воде, обеспечения выполнения спасательных операций и подводно-технических или водолазных работ. Катер при мощности двигателя 190 лошадиных сил развивает скорость до 40 узлов, берет на борт 12 человек и в состоянии их доставить на расстояние 70 морских миль.

Остальные спасательные средства и имущество будут поступать на вооружение кораблей и судов украинского военного флота, в состав водолазных станций, в аварийно-спасательные и водолазные подразделения, подразделения специального назначения ВМС Украины, а также водолазные подразделения инженерных войск Вооруженных сил Украины.