03.08.2006 18:01
133 человека утонули с начала года в столичных водоемах. Об этом, как сообщает Росбалт, информировал в четверг, 3 августа, начальник столичной государственной инспекции по маломерным судам Александр Ильичев.

«С начала года на столичных водоемах утонули 133 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число утопленников сократилось незначительно, всего на восемь человек. При этом 85% всех несчастных случаев на воде связаны с купанием в неположенных местах и купанием в нетрезвом виде», — рассказал Ильичев. Он отметил, что сотрудниками инспекции, спасателями и милиционерами из воды было спасено 355 человек, что на треть больше чем за тот же период прошлого года.

Ильичев также сообщил, что в последние годы в Москве отмечается увеличение числа маломерных судов — катеров, лодок, водных мотоциклов. «Так, за последний год было зарегистрировано в 2,5 раза больше судов, и в два раза увеличилось количество людей аттестованных на право управления ими», — сообщил он.

Напомним, что по данным на 17 июля было зарегистрировано 92 утопленника. «Всего с начала купального сезона, который официально открылся с 1 июня, в московских водоемах утонули 92 человека», — сообщил корреспонденту «Росбалта» источник в «Скорой медицинской помощи» столицы.