03.10.2013 08:10
«Шахтер» продолжает набирать очки в нынешней ЛЧ. После победы в Сан-Себастьяне горняки отстояли ничью с фаворитом группы А – МЮ.

Причем хозяева поля отнюдь не стеснялись – они больше времени владели мячом (56% времени), чаще били по воротам. Другое дело, что соперник у «Шахтера» был очень высокого класса и подарков не делал. Об этом пишут Вести.

Игру пришлось проводить в сложных погодных условиях, но болельщики шли на «Донбасс Арену» – невзирая на шквальный ветер, всего 5 градусов тепла и дождь.

Все шли утепленными, самые опытные брали с собой крепкие напитки, а досмотр на стадионе был не таким строгим, как обычно. На самой «Донбасс Арене» были включены мощные обогреватели, а по секторам разносили кофе – как раз к принесенному с собой коньяку.

На поле горячо не становилось долго: лишь на 8-й минуте ван Перси нанес первый удар по воротам. А на 14-й Клеверли въехал в ногу Тейшейре в штрафной, но свисток чешского рефери Краловца промолчал, хотя он все прекрасно видел.

Возможно, бразилец слишком уж театрально падал и перестарался. И практически тут же МЮ, недосчитавшийся перед матчем звездного Руни (травма голеностопа), повел в счете. Хюбшман позволил Феллаини прострелить на ближнюю штангу, а там Ракицкий упал в полном смысле этого слова на ровном месте, чем воспользовался набежавший Уэлбек.

Защитник сборной Украины до перерыва вообще чувствовал себя не очень комфортно в обороне (во втором тайме исправился), зато старался активно помогать атакующим действиям, в чем и преуспел под занавес встречи, когда стал соавтором гола Тайсона.

А впереди у «Шахтера» долгое время мало что получалось. Гости из МЮ, поведя в счете, уступили территорию хозяевам, но активно прессинговали в средней зоне и не позволяли создавать опасные моменты у ворот Де Хеа.

Горняки по игре не заслуживали поражения, но отдельной похвалы заслуживает их настойчивость, которая в итоге увенчалась успехом. Прав был полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Смит (болельщик «Бристоль Сити» с 40-летним стажем), который приехал поддержать земляков в Донецк и накануне матча сказал, что, скорее всего, по такой погоде будет зафиксирована нулевая ничья.

Дипломат ошибся совсем чуть-чуть. Хотя если бы на 85-й минуте после рикошета мяч, посланный Тайсоном, нырнул под перекладину, чемпион Англии уехал бы домой и вовсе с нулем.

А так получилась гроссмейстерская ничья двух лидеров группы А (в параллельном матче «Байер» обыграл «Реал Сосьедад» – 2:1).

Положение команд: «Манчестер Юнайтед», «Шахтер» - по 4 очка, «Байер» - 3, «Реал Сосьедад» - 0.

Итоги матча:

Шахтер (Украина) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 1:1 (0:1)

Голы: Уэлбек, 18 (0:1). Тайсон, 77 (1:1)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо, 84), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 90+1), Луис Адриано (Феррейра, 89)

МЮ: Де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Видич, Эвра, Каррик, Феллаини (Гиггз, 66), Клеверли, Валенсия, Уэлбек (Джонс, 90+2), Ван Перси

Предупреждения: Феллаини, 62. Видич, 64.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что футболисты киевского «Динамо» проиграли матч первого тура основного этапа Лиги Европы УЕФА бельгийскому «Генку» со счетом 0:1. Киевляне на столичном НСК «Олимпийский» уступили весьма скромному бельгийскому клубу. Несмотря на совсем неубедительную игру на старте чемпионата Украины, в еврокубковом матче с «Генком» киевляне считались явными фаворитами.

Также мы писали о том, что, согласно исследованиям британских ученых, увлечение футболом вредит здоровью.

Также отметим, что стали известны все участники 1/8 финала Кубка Украины. В 1/8 финала примут участие команды трех лиг - УПЛ («Динамо», «Шахтер», «Металлист», «Днепр», «Черноморец», «Арсенал», «Ворскла», «Карпаты», «Металлург» Запорожье), Первой («Авангард», «Николаев», «Десна», «Нива») и Второй лиг («Славутич», «Тернополь», «Шахтер» Свердловск).

Алексей Михайличенко назначен на должность спортивного директора киевского «Динамо» приказом президента украинского футбольного клуба Игоря Суркиса.