07.08.2006 09:54
В Банченском монастыре Герцаивского района на Буковине произошло разбойное нападение. Неизвестный мужчина с огнестрельным оружием и ножом пытался совершить расправу над служителями монастыря и детьми, сообщает CITI.cv.ua.

«Подобный случай на территории Банченского монастыря произошел впервые, – рассказал настоятель монастыря отец Михаил Жар. – Среди белого дня, когда служители монастыря занимались своими делами, на них напал вооруженный незнакомец. Приехал незнакомый мужчина в монастырь с ружьем, патронами, ножом, вроде искал свою дочь. Начал кричать, схватил монаха, ружье приставил ему в спину и кричал: «Я вас всех убью, мне патронов хватит на всех».

По словам монахов, нападавший пытался согнать всех в одно здание, чтобы совершить расправу.

Спасла служителей и послушников, по словам очевидцев, собака, которая набросилась на преступника. Тот начал угрожать, что застрелит и себя, если не заберут животное, однако монахам удалось вырвать оружие у него из рук. Но угрозы на этом не закончились. Нападавший заявил, что всех перестреляет, а во время вечерней молитвы взорвет динамитом весь монастырь.

После того, как буйного мужчину забрала милиция, послушники долго не могли прийти в себя от пережитого шока. Теперь служители спят с закрытой дверью, хотя до этого времени двери монастыря всегда были открыты для всех.

Больше всего удивляет то, говорит отец Михаил, что мужчину из Герцаивского райотдела сразу же отпустили. Пришлось позвонить руководству областного УМВД, чтобы его повторно задержали. Сейчас обидчик монахов находится под следствием.

На данное время в монастыре воспитываются и проживают 140 детей-сирот.