07.08.2006 10:17
Премьер-министр Украины Виктор Янукович собирается искать компромиссные решения существующих вопросов в отношениях с Россией.

"Мы будем определять отношения с Россией как приоритетные, но выстроим их исходя из украинских национальных интересов. Все, что касается отдельных случаев - таких, как газовый, - мы будем решать во время переговоров. Мы забудем слово "требовать", мы будем искать компромиссы", - сказал Янукович в интервью газете «Известия», передает ForUm.

При этом он не стал конкретизировать сроки своего первого "премьерского" визита в Москву. "Первые "премьерские визиты" совершу в трех направлениях, но еще не знаю в каком порядке. В Москву, в США и в Брюссель. Когда эти визиты произойдут, буду решать вместе с Президентом", - пояснил он.

Говоря об экономической ситуации в Украине, Янукович заявил, что не считает ее критической. "Я не думаю, что ситуация так критична, хотя мы не можем игнорировать проблемы, появившиеся за последние год-полтора", - сказал премьер.

"Мы будем повышать инвестиционную привлекательность Украины, строить эффективную экономику. Мы знаем, что сейчас обострилась проблема с тарифами в жилищно-коммунальной сфере. Мы подойдем к этому вопросу взвешенно, создадим гибкие механизмы - с учетом ситуации в регионах. Мы будем искать пути улучшения жизни людей. Мы изыщем возможности формирования новых социальных программ", - подчеркнул Янукович.

Касаясь своих взаимоотношений с Президентом страны Виктором Ющенко, он отметил: "После того как мы с Ющенко подали друг другу руки, мы стали партнерами".

"Гарантирую, что все договоренности, которые были достигнуты между мной и Президентом, я выполню", - сказал Янукович.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу поздравил Виктора Януковича с назначением на должность премьер-министра Украины.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, в поздравлении в адрес главы украинского правительства отмечается, что свободные и прозрачные парламентские выборы, которые прошли 26 марта, стали следующей вехой демократического развития Украины.

Президент Еврокомиссии выразил уверенность в том, что Украина продолжит стабильный прогресс по пути политических и экономических реформ. Главное - создание условий, при которых Украина сможет строить стабильное и благополучное будущее, основанное на верности украинского народа принципам демократии, верховенства права и основных свобод, подчеркнул президент Еврокомиссии.