07.08.2006 10:57
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко не исключает проведения досрочных парламентских выборов и выражает готовность возглавить национально-демократические силы, передает ForUm.

"Я уверена в том, что будут досрочные парламентские выборы. Я уверена, что страна сбросит с себя это "иго" значительно ранее, чем пройдут президентские выборы (январь 2010 года)", - заявила Тимошенко в субботу, 5 августа, в эфире "Нашего радио" в совместном с "Радио "Свобода" проекте "Звуки жизни. Действующие лица".

По ее словам, Блок Юлии Тимошенко разработал несколько вариантов сценария роспуск парламента.

"Сегодня после того, как произошла эта политическая трагедия, наша команда уже минимум четыре пути отработала, которые приведут к досрочным парламентским выборам", - сказала она, не уточнив сути разработанных БЮТ предложений.

Лидер БЮТ также заявила о намерении создать межфракционное оппозиционное объединение из числа членов БЮТ, членов других фракций, которые не поддерживают союз с Партией регионов.

Тимошенко считает необходимым распространить деятельность оппозиции за пределами парламента.

"Нам необходимо выйти и за пределы парламента", - сказала депутат.

В этой деятельности она рассчитывает на партии, которые не прошли в Верховную Раду, "но понимают, что такую беду нельзя оставлять в Украине". Осенью лидер фракции БЮТ планирует провести для этого "большой форум".