07.08.2006 11:46
На украинской границе пресечена очередная попытка вывоза в Молдову антиквариата.

Как сообщили УНИАН в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины, сотрудники Южного регионального управления Госпогранслужбы вместе с таможенниками задержали четверых граждан – двух молдаван и двух украинцев, которые тайно хотели вывезти старинные ювелирные изделия и монеты.

Нарушители следовали за границу автомобилем «Опель» через пункт пропуска «Платоново» Котовского отряда в Одесской области. Смотровая группа при проверке багажа обнаружила 16 старинных монет разного номинала, одна из которых вычеканена еще в 5-6 столетии. Вместе с монетами экипаж «Опеля» вез два кулона царских времен, которые, скорее всего, являются серебряниками и 8 старинных почтовых марок, одна из которых датирована 1916 годом.

В настоящее время найденный антиквариат конфисковали для изучения экспертами, а задержанными перевозчиками древности будут заниматься сотрудники СБУ.

Напомним, на минувшей неделе пограничники предотвратили незаконный вывоз в Молдову четырьмя гражданами этой страны свыше 1000 предметов антиквариата, среди которых 80 скифских монет, письма с сургучными печатями гренадерских и мушкетерских полков, сабли, кортики, различные награды и др.