07.08.2006 13:27
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что курс Украины на приобретение членства в НАТО и Европейском Союзе не противоречит участию в Едином экономическом пространстве. Как передает УНИАН, об этом Борис Тарасюк сказал в интервью Радио Свобода.

По убеждению министра, эти направления совместимы. Это, по его словам, вытекает, в частности, из Универсала национального единства.

Он выразил уверенность, что до конца года Украина станет членом Всемирной торговой организации. Для этого осенью новая Верховная Рада, по словам руководителя внешнеполитического ведомства, завершит принятие законодательных актов по внутренней подготовке для вступления в эту организацию. Борис Тарасюк считает, что между всеми политическими силами новой коалиции существует консенсус относительно того, что Украина должна стать членом ВТО.

На вопрос о том, какую страну в первую очередь должен был бы посетить новый руководитель правительства Виктор Янукович, министр ответил: ”Первыми должны быть визиты в Москву, чтобы возобновить диалог и начать решать проблемы. Я также думаю (и уже делился своими рекомендациями с премьером) относительно визитов в Брюссель и Вашингтон. По согласованию с Президентом, эта работа уже началась”.

Затрагивая тему украинско-российских взаимоотношений, Б.Тарасюк заявил, что не считает эти отношения запущенными.

”Просто в них была пауза, связанная с процессом формирования нового правительства Украины”, - заметил он.

Также министр иностранных дел отметил, что нормально себя чувствует в новом правительстве, и подчеркнул, что “внешняя политика как была, так и остается в сфере Президента. Руководство внешней политикой он осуществляет через МИД”.