07.08.2006 13:50
Государственная автоинспекция приняла решение не штрафовать до 1 сентября владельцев автотранспорта, которые своевременно не успели пройти Государственный технический осмотр транспортных средств. Об этом, как сообщает Деловая неделя, рассказали в отделении профилактической работы управления ГАИ в Винницкой области.

"Автовладельцев, которые своевременно не успели пройти Государственный технический осмотр транспортных средств, Департамент ГАИ МВД Украины предупреждает: к владельцам транспортных средств, которые самостоятельно будут прибывать в подразделения ГАИ для проведения технического осмотра до 31 августа 2006 года, меры административного влияния не будут применяться", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что тем не менее во время проведения целевых рейдов инспектора будут составлять протоколы согласно части 1 статьи 121 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штрафные санкции и не снимает необходимости прохождения техосмотра. "Кроме того, в случаях обнаружения технических неисправностей транспортного средства, инспектора ГАИ, в соответствии со статьей 37 закона Украины "О дорожном движении", будут временно изымать номерные знаки", - уточняется в сообщении.

К рейдам ГАИ будет привлекать Государственную налоговую инспекцию, которая будет осуществлять контроль за уплатой налогов владельцами транспортных средств. По оперативным данным отделения профилактической работы управления ГАИ в Винницкой области, на текущий момент техосмотр не прошли около 30% автовладельцев.