07.08.2006 14:12
В понедельник, 7 августа, котировки нефтяных фьючерсов выросли на европейских торгах более чем на $1 после сообщения нефтяного гиганта "BP Plc" о приостановке работ на крупнейшем в США нефтяном месторождении Прадхо-Бей, расположенном на Аляске, а также после угроз Ирана в отношении ООН, грозящей Тегерану санкциями.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, фьючерсы на американскую легкую нефть с поставкой в сентябре к 11:33 киевского времени поднялись на $1,64 до $76,40 за баррель. В пятницу торги завершились снижением на $0,70 до $74,76 за баррель. В Лондоне нефть Brent подорожала на $1,32 до $77,49 за баррель. В пятницу, 4 августа, котировки опустились на $0,39 до $76,17.

Нефтяная компания BP информировала в воскресенье о прекращении работ на Прадхо-Бей после обнаружения неполадок на транзитном нефтепроводе, сократив таким образом нефтедобычу на 400 тысяч 000 баррелей в сутки, что составляет восемь процентов добычи нефти на территории США. Представитель ВР не сообщил о сроках исправления неполадок.

Четвертый по величине экспортер нефти в мире Иран в воскресенье пообещал продолжить работу над ядерной программой , а также заявил, что любые действия ООН в отношении Тегерана приведут к тяжким последствиям. "Если (ООН введет санкции - ред.), мы отреагируем таким образом, который может оказаться болезненным для них. Они не должны думать, что могут вредить нам, а мы будем спокойно стоять и наблюдать за этим", - сказал Али Лариджани, ведущий от лица Ирана переговоры по ядерной программе страны с мировым сообществом.