07.08.2006 14:42
Самыми дорогими джинсами в мире считаются "Левайс" 1879 года выпуска, стоимость которых оценивается в 125 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС. Сохранились они в единственном экземпляре и спрятаны в специальном сейфе компании "Леви Страусс" в ее штаб-квартире в Сан-Франциско.

Эти джинсы составляют часть уникального архива компании, созданной иммигрантом из Баварии Леви Страусом в 1853 году. Ее сотрудники уже 17 лет бережно собирают по всему миру образцы продукции компании, различные документы и фотографии.

"Золотой фонд" этого собрания - коллекция знаменитых "левайсов-501", появившихся на свет в конце 19-го - начале 20-го веков. Все они, как и самый старый экспонат, потерты и выцвели, и только под карманами сохранили первоначальный цвет. Некоторые сохранили и материальные следы давно ушедших времен, например, капли воска от свечей. Ведь носили их тогда, когда еще не было электричества.

Коллекция "Леви Страусс", доступ к которой имеют только сотрудники компании, начала создаваться в 1989 году. Сейчас архив насчитывает 5 тысяч предметов одежды.