07.08.2006 15:31
Власти Киева допускают реконструкцию мостов через Днепр, однако только после завершения строительства одного из 2 новых мостов. Как сообщают Українські новини со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации, "киевская власть не собирается одновременно перекрыть все мосты на реконструкцию и капремонт. Заранее продумают график и финансовое обеспечение работ. А начнут их, когда будет сооружен хотя бы один из двух новых мостовых переходов через Днепр".

Кроме того, мэр Киева Леонид Черновецкий поручил подготовить конкретные предложение по реконструкции мостов и определить стоимость этих работ. По данным Киевгорадминистрации, киевские мосты рассчитаны на проезд 145 тыс. автомобилей в сутки. Интенсивность движения между правым и левым берегами сейчас составляет около 330 автомобилей в сутки.

Московский мост и Южный мосты пересекают до 127 тыс. автомобилей в сутки (около 30% потока автомобилей каждый). Коммунальная корпорация "Киевавтодор" оценивает реконструкцию Московского моста в 152 млн. гривен, Южного - в 103 млн. Около 25% общего потока автомобилей приходится на мост Патона. Этот мост, говорится в сообщении, нуждается в реконструкции под 8-полосное движение и укреплении проезжей части. Реконструкция моста Патона оценивается ориентировочно в 714 млн. гривен. Мост Метро обеспечивает 13% потока автомобилей.

Замена мостового полотна будет стоить, по оценкам специалистов, 12 млн. гривен. По данным Киевгорадминистрации, на балансе предприятия "Киевдормост" корпорации "Киевавтодор" находится 150 сооружений: 32 автомобильных моста, 35 пешеходных и 83 путепровода.