07.08.2006 16:58
Антимонопольный комитет заявляет об отказе 8 районных организаций по парковке транспорта от идеи повышения тарифов на парковку или отмене таких повышений после решения комитета изучить обоснованность роста тарифов. "С этих пор в Киеве будут действовать предыдущие тарифы на парковку автотранспорта", - сказано в информации пресс-службы АМКУ.

Как сообщает Корреспондент, в четверг, 3 августа, комитет провел оперативное совещание и вручил всем райпарксервисам официальные запросы с требованием в течение 10 дней обосновать повышение тарифов на свои услуги.

После этого райпарксервисы Деснянского, Оболонского, Печерского и Подольского районов отменили свои приказы о повышении тарифов на услуги. В Голосеевском, Дарницком, Святошинском и Соломенском районах по разным причинам новые тарифы вообще не были введены.

"Реакцию локальных монополистов-парковщиков мы расцениваем как сознательный шаг к своевременному прекращению нарушений конкурентного законодательства... Цены с потолка за парковку отменены", - цитирует пресс-служба председателя АМКУ Алексея Костусева.

Теперь АМКУ ожидает подобных действий от райпарксервисов Шевченковского и Днепровского районов. 2 августа АМКУ решил проверить обоснованность повышения Киевской городской государственной администрацией тарифов на парковку.

В июле Киевгорадминистрация решила до 18 августа организовать платные парковки с частичным или полным заездом транспорта на тротуары.

Ранее Главное управление ценовой политики Киевгорадминистрации ввело дифференцированные тарифы на парковку автомобилей в Киеве в зависимости от зоны парковки.

Первая зона парковки, которая включает центральную часть столицы, - самая дорогая (10-30 гривен/час парковки). До этого новшества минимальный тариф на парковку в Киеве составлял 1,5 гривны в час и не был строго дифференцированным в зависимости от зоны.